СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

76 лет Кущевской атаке

В субботу, 4 августа, делегация Каневского района, как всегда, приняла участие в праздновании годовщины знаменитой «Кущевской атаки», которой в этом году исполнилось 76 лет. Напомним – тогда, в 1942 году, объединенные силы 3-го Донского и 4-го Кубанского добровольческих казачьих кавалерийских Гвардейских корпусов, попытались остановить продвижение вглубь Кавказа превосходящих сил противника, которые к тому же были лучше вооружены и оснащены технически, и имели мощнейшую танковую поддержку.

Как обычно, в состав делегации вошли: члены военно-патриотического клуба «Юнармия» имени дважды героя Социалистического труда, фронтовика, руководителя агрофирмы «Победа», Резникова Вадима Федотовича, учащиеся Каневского филиала техникума «Знание», во главе с его руководителем, депутатом Каневского райсовета, первым секретарем Каневского районного отделения коммунистической партии Российской Федерации – Андреем Михайловичем Лымарем, старший специалист по работе с молодежью администрации Каневского сельского поселения Роман Сергеевич Дмитриев, а также руководитель Каневского первичного отделения Союза Советских офицеров – капитан первого ранга, бывший военком Каневского района, Валерий Тихонович Светашов и председатель Каневского совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Вера Федоровна Простихина.

Прибыв на место, Каневчане сразу же отправились к подножию памятника защитникам Родины, где организовали небольшой митинг, после чего возложили к мемориалу венок и алые гвоздики. В ходе импровизированного митинга, ведущий его А.М. Лымарь вкратце рассказал историю Кущевской атаки и призвал молодежь быть достойными памяти своих предков, которые осознавали, что идут на верную гибель, но тем не менее не отступили, не дрогнули, пошли чуть ли не с голыми руками против танков, да так, что дрогнуть пришлось уже самим фашистам.

После этого делегация поднялась наверх, где на специально оборудованной площадке состоялся уже официальный митинг, в котором приняли участие представители краевой администрации, Кубанского и Донского казачьих войск, Кубанского патриархата. Не обращая внимания на палящее августовское солнце, ребята с интересом слушали каждого выступающего, и когда была объявлена минута молчания – стояли так тихо и смирно, что, казалось, в наступившей тишине можно было услышать стук их сердец. По окончании всех мероприятий, отведав вкусной и сытной солдатской каши, делегация Каневского района вернулась домой.

В заключении, хотелось бы высказать слова благодарности в адрес администрации Каневского района в лице заместителя главы, атамана Каневского РКО, А.В. Бежко, за помощь в подготовке поездки, администрации Каневского поселения в лице главы В.Б. Репина за помощь в приобретении венка и цветов, а также предприятию ООО «Далматин» в лице генерального директора Ядрышникова В.Л., за предоставленный комфортабельный автобус с кондиционером.