СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

День памяти и скорби

22 июня, ровно в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, 190 немецких дивизий по-волчьи напали на родную советскую землю. В первые же часы войны немецко-фашистские войска зверски сыпали тысячи тонн бомб на спящие города и села Советского Союза. В огне пожаров пылали пограничные заставы и воинские части. Фашисты надеялись на то, что молниеносный удар, тысячи танков и самолетов повергнут в страх советский народ, и фактически рассчитывали на скорую победу в считанные дни. Но нет – враг просчитался, советский народ весь, как один, встал на защиту Отечества. В нелегкой и неравной борьбе он выстоял и победил ценой неимоверных усилий, неподдельного советского патриотизма, благодаря единству и сплочению всех народов вокруг ленинской коммунистической партии, отдавая все возможное и невозможное для разгрома врага.

И сегодня, в день памяти и скорби, мы отдаем дань уважения советским воинам и советскому народу – всем тем, кто выстоял и победил. Вот уже на протяжении 17 лет коммунисты и комсомольцы района по собственной инициативе в 4 часа утра зажигают свечу памяти, кладут цветы на мраморные плиты обелисков. Так и в этот день, в 4 часа утра, 1-й секретарь райкома коммунистической партии, депутат райсовета, руководитель Каневского филиала техникума «Знание» А.М. Лымарь, члены районного комитета партии, ветераны вооруженных сил и труда, коммунисты Кондратович В.В. и Литвиненко П.А., молодые коммунисты Амирян И.А. и Амирян А.С., комсомольцы «Юнармии» имени Резникова, приняли участие в акции «Свеча памяти». Они почтили память павших земляков минутой молчания, зажгли свечи, и положили алые розы к обелиску.

В своем выступлении на митинге Лымарь А.М. подчеркнул подвиг советского народа и важность сохранить любовь своей Родине и призвал современную молодежь продолжать и беречь славные традиции отцов и дедов. Продолжились памятные мероприятия в 8.30 на том же месте – у Обелиска Славы. При большом скоплении людей, с представителями всех трудовых коллективов станицы Каневской, ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей и представителей общественных организаций, глава района А.В. Герасименко открыл траурный митинг-реквием. После его выступления, а также выступлений военного комиссара Каневского и Брюховецкого районов Лейко А.В., настоятеля Свято-Покровского храма станицы Каневской отца Михаила, все собравшиеся возложили венки и живые цветы к Вечному Огню. Среди трудовых коллективов были и делегации Каневского филиала техникума «Знание» во главе с заместителем руководителя Герасимчук Н.А. и райкома КПРФ во главе с секретарем Дейневич А.И.