СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

День призывника

15 ноября всероссийский день призывника призывники и юнармейцы Каневского района из отряда имени дважды Героя Социалистического Труда Вадима Федотовича Резникова встретили в городе Ейске.

Ветреным ноябрьским днем юнармейцы отправились в свою подшефную воинскую часть в 726-й учебный центр войск ПВО Сухопутных Войск РФ в город Ейск. Очередная поездка была организована для встречи призывников с военнослужащими земляками-каневчанами, проходящими службу в этом гвардейском подразделении, являющимся подшефной частью каневчан. Как всегда, на КПП нас встретили офицеры подразделения. И вот уже мы на территории знакомого нам подразделения. В это время на плацу шла сдача экзамена по строевой подготовке. Четкие строевые команды, приемы с оружием, строевые стойки просто удивили наших ребят: как слаженно, чеканя шаг и выполняя приказы офицеров-инспекторов работали выпускники. И здесь же, на строевом плацу учебного центра, отрабатывал исполнение государственного гимна России и марша Победы полковой оркестр. И когда грянул наш Советский, Российский гимн, отряд юнармейцев во главе с его руководителем – майором запаса Лымарь А.М., стоял по стойке «смирно» с замиранием сердца, затаив дыхание, с высоко поднятыми головами, отдав честь великой России.

Приятные ощущения и теплоту домашнего уюта испытали ребята в расположении казармы: аккуратно сложенные коечки и отбитые «кантики» на солдатском одеяле выглядели как натянутая струна гитары. Бытовая комната, душевые, современные стиральные машины напомнили о домашнем уюте. Здесь же в казарме имелись прекрасный тренажерный зал, комната отдыха, где можно попить чаю и посмотреть телевизор. Далее, несмотря на ремонт на территории, где стояла боевая техника, ребята увидели нашу военную историю: Оса, Бук, Квадрат, Шилка, которая в Афганистане спасла тысячи жизней своей безотказностью, огневой мощью и скорострельностью. Ребята также увидели радиолокационные станции. Но самым интересным было посещение учебных кабинетов, где юнармейцы смоги посидеть за аппаратурой и произвести учебный запуск ракет. Затем, в уютном зале армейского клуба, старший офицер рассказал историю воинской части, ее боевой путь, ознакомил ребят с видами и родами вооруженных сил. Здесь же руководитель делегации вручил командиру подразделения Сергею Анатольевичу Гришкову благодарственное письмо от Краснодонского музея «Молодая Гвардия» в честь 75-летия музея за огромную воспитательную работу по подготовке подрастающего поколения в духе преданности Родине, как это сделали молодогвардейцы в годы войны.

Далее последовало посещение армейской столовой. Комфорт и уют, уникальное оборудование, прекрасный зал для приема пищи – все это не походило на старые столовые, пахнущие комбижиром и подгоревшей кашей, это было самое настоящее прекрасное банкетное помещение. Здесь же ребят напоили горячим чаем, с конфетами, печеньем, вафлями. А кто пожелал – отведал солдатской гречневой каши с тушенкой.

Затем самой трогательной была встреча с каневчанами-земляками, которые проходят службу как срочную, так и по контракту. Это были младший сержант Олег Касимцев, который служит на Дальнем Востоке и проходит переподготовку на должность замкомандира расчета, ефрейтор Захар Лепетуха, рядовой Владимир Сальников. Они рассказали ребятам, как им служится, в каких условиях они живут. Они призвали земляков идти служить Родине, чтобы стать гражданином, патриотом, о чем ранее сказал Андрей Михайлович. Он обнял по-отцовски своих бойцов и поблагодарил перед личным составом за верность присяге, за службу и за гордость от осознания того, что выпускники Знания – патриоты не на словах, а на деле, лично стоя в строю великой армии и народа, который вот-вот отметит 75-летний юбилей Великой Победы. И эти славные традиции никогда не прервутся, и отцы и деды могут быть уверены, что Знамя Победы в руках молодых каневчан останется навсегда. Потому что они – кубанцы и россияне, и наша молодежь не свернет с этого славного пути, на котором выстояла наша Родина – Россия.

И как всегда, особые слова благодарности и мы, и командование части, выражаем нашему Главе поселения Владимиру Борисовичу Репину, который организовал и выделил автобус для поездки ребят, и нашему молодежному лидеру – Дмитриеву Роману Сергеевичу.