СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

Эстафете добрых дел

4 апреля в Каневском филиале техникума «Знание» был дан старт очередной «Эстафете добрых дел», в преддверие приближающегося Дня Победы. Рано утром делегация техникума, в которую вошли студенты-первокурсники Божко Андрей, Митряшкин Даниил и Демидко Валерия (все – участники военно-патриотического клуба «Юнармия» имени дважды героя Социалистического Труда, фронтовика, руководителя агрофирмы «Победа» Вадима Федотовича Резникова), под руководством директора – Андрея Михайловича Лымаря, отправилась в станицу Привольную, в школу №13 имени дважды Героя Советского Союза, генерала авиации Тимофея Тимофеевича Хрюкина. Также в этой поездке к ребятам, как всегда, присоединился наш хороший друг – старший специалист по работе с молодежью администрации Каневского сельского поселения Роман Сергеевич Дмитриев.

По приезду на место, для делегации первым делом была устроена небольшая экскурсия по музею Тимофея Тимофеевича, оборудованному прямо при школе силами самих учащихся. Несмотря на неофициальный характер, музей располагает внушительной коллекцией экспонатов, часть из которых является подлинными вещами, принадлежавшими когда-то легендарному летчику и пожертвованными музею его родственниками.

Делегация «Знания» оказалась именно в этой школе неслучайно. Дело в том, что незадолго до начала Великой Отечественной войны Тимофей Тимофеевич окончил Луганскую авиационную школу, а в наших планах – в ближайшее время вновь посетить луганскую землю с очередным грузом гуманитарной помощи. По пути наша делегация заедет в город Луганск, где в торжественной обстановке установит на здании учебного заведения, где учился дважды герой Советского Союза, соответствующую мемориальную доску. Кроме того, Андрей Михайлович, являющийся также 1-м секретарем местного отделения коммунистической партии, вручит учебному заведению памятную медаль «100 лет Красной Армии».

Узнав о наших планах, директор школы №13 Лариса Георгиевна Сонько, пригласила делегацию «Знания» к себе, чтобы также передать братскому народу, оказавшемуся в нелегкой жизненной ситуации, столь необходимые вещи – продукты питания и канцтовары, учебники и сладости, и т.д. Но главное – передать в Луганск частичку родной Привольненской земли, чтобы сделать крепче эту невидимую духовную связь между двумя населенными пунктами некогда единого государства, чтобы не прерывалась нить взаимодействия между нами, и чтобы не угасла людская память об общем подвиге наших отцов и дедов, которые сначала вместе спасли мир от «коричневой чумы», а потом – так же вместе, восстановили свой общий дом из руин и пепла. На обратном пути мы обязательно привезем в Привольную такую же горсть земли Луганска, в котором наш земляк, будущий летчик-ас, приобретал первоначальные знания и навыки, так сказать – «расправлял крылья».

Естественно, мы просто не можем не заехать в уже ставший родным музей «Молодая Гвардия» города Краснодона, где нас ждет наш добрый друг – директор музея Наталья Ивановна Николаенко. Часть гуманитарного груза будет доставлена в Краснодон, а легендарному музею также будет вручена медаль «100 лет Красной Армии».