СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

Крым - наш!!!

Дорогами славы – за гордость России

Очередной маршрут, посвященный памяти защитников Кавказа и Крыма, совершили молодогвардейцы военно-патриотического клуба «Юнармия» имени дважды героя Социалистического Труда, фронтовика, председателя агрофирмы «Победа» Резникова Вадима Федотовича. Ранним утром, в предрассветной тишине, группа учащихся техникума «Знание» убыла из станицы Каневской, чтобы еще раз прикоснуться к истокам нашего патриотизма, отдать дань героям, взять с собой частичку их подвига, почувствовать ее сердцем, проникнуться любовью и гордостью за нашу Великую Родину – Россию. Путь предстоял неблизкий. Впереди были города, покрывшие себя воинской славой – Крымск, Темрюк, и город-герой Керчь, с его тысячелетней историей от греческой и римской империй до последних дней.

Участники автопробега отдали дань уважения защитникам Аджимушкайских каменоломен, где летом 1942 года бессмертный гарнизон защитников города продолжал сражаться без воды, без пищи и практически без боеприпасов. Это место стало воплощением героизма жителей Керчи. А знаменитый десант Цезаря Кунникова в феврале 1943 года на поселок Эльтиген, стал еще одной страницей великого подвига советского народа.

Здесь, в Аджимушекайских каменоломнях, молодогвардейцы техникума во главае с преподавателем А.И. Дейневичем, отдали дань уважения героям и дали клятву продолжать их дело и нести в душе великий подвиг. Кроме того, здесь же лучшим молодогвардейцам были вручены памятные комсомольские билеты и вручен партийный билет под номером старшего батальонного комиссара И.П. Парахина – организатора обороны города Керчи.

Но патриотический десант этим не закончился, ведь участники экспедиции проехали по знаменитому Крымскому мосту, где перед их взором открылась мощь и сила России, вызвавшая гордость, и понимание того, что сегодня мы испытываем неподдельный патриотизм и веру в будущее нашей Великой Родины. И подтверждением тому – то, что увиденное осталось в сердцах каждого из участников. И мы, молодые патриоты техникума «Знание», выражаем слова благодарности главе Каневского района Александру Викторовичу Герасименко за помощь в организации поездки по местам боевой и трудовой славы нашей Родины – России.