СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

Традиционный День Пионерии

19 мая в Каневском районе традиционно прошло торжественное празднование Дня Пионерии. Инициаторами мероприятия стали Каневской районный комитет коммунистической партии РФ, районный совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, а также районное отделение Всероссийской научно-просветительской организации «Российское общество «Знание». Местом проведения, как всегда, стала площадь перед памятником Владимиру Ильичу Ленину в парке им. 300-летия Кубанского казачьего войска.

Открылись торжества вносом пионерского знамени, под звуки пионерского горна и барабана. После этого ведущие представили почетный президиум мероприятия – председателя районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Веру Федоровну Простихину, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана коммунистической партии Виталия Александровича Плотникова, и второго секретаря районного комитета КПРФ, преподавателя техникума «Знание» Александра Ивановича Дейневича. Каждый из них обратился к собравшимся с приветственной речью, рассказав об истории пионерской организации, ее идеалах и принципах, ее роли в истории нашей страны. Особенно проникновенной и трогательной была речь Виталия Александровича Плотникова – человека, вся жизнь которого была связана сначала с пионерской организацией, а затем – с комсомолом и партией. Ветеран рассказал, что он сам еще был пионером, когда уходил на фронт, и о колоссальном вкладе пионерской организации в общее дело Великой Победы. Нельзя было без содрогания слушать о том, что пятеро членов пионерской организации стали Героями Советского Союза, и все – посмертно. Выступления членов президиума перемежались номерами, подготовленными волонтерами Каневского района и Каневского сельского поселения, учащимися Каневского лицея, а также юнармейцами из организации имени дважды Героя Социалистического Труда, фронтовика, руководителя агрофирмы «Победа» Резникова Вадима Федотовича.

Ребята читали стихи и пели песни о пионерии, о войне, о Родине. В завершении торжеств ребята-четвероклассники из лицея произнесли клятву пионера, а члены президиума, волонтеры и юнармейцы повязали им пионерские галстуки.

После завершения торжественной части мероприятия вновь принятые пионеры приняли участие в игре «Зарница», подготовленной для них организаторами, по итогам которой все без исключения получили сладкие призы – мороженое. И, наконец, после окончания всех конкурсов, ребята увидели настоящий пионерский костер, на фоне которого они с удовольствием фотографировались вместе с учителями и родителями.

Хочется выразить слова благодарности людям, которые поддержали нашу инициативу, выделив место для праздника и транспорт для подвоза учащихся. Это глава района Александр Викторович Герасименко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Владимировна Ишенко, начальник районного управления образования Николай Васильевич Пенчук. Огромное спасибо главе Каневского сельского поселения Владимиру Борисовичу Репину за подготовку костра и предоставленное мороженое, Марине Александровне Журавлевой и возглавляемому ей коллективу МАОУ ДОД ЦДТ «Радуга» за предоставленную аппаратуру, руководству и личному составу отряду противопожарной службы №22 МЧС России за обеспечение дежурства во время праздника. И, конечно же, особая благодарность – Каневскому лицею в лице его директора Людмилы Васильевны Шепило и коллективам СДК «Колос» и парка 300-летия Кубанского казачьего войска, без которых это мероприятие просто не состоялось бы.